写出它们的结构简式请写出2-丙醇,苯酸乙酯的结构简式.谢~最好写出结构式

luozhanghu 1年前 已收到2个回答 举报

忽然忽然 幼苗


2-丙醇:CH3-CHOH-CH3
苯酸乙酯:C6H5COOCH2CH3
2-丙醇中间的碳原子只连接一个氢原子
汗,百度知道上怎么写出结构式呢
第一个结构式就是那样了
第二个我给你写写苯环后面的吧
C6H5-C(=O)-O-CH2-CH3
-C(=O)代表羰基,百度上没办法写成C=O的形式


10

1069 幼苗


2-丙醇的结构简式为:CH3CH2OHCH3
苯酸乙酯 C6H5COOCH2CH3


2