高手帮忙 详细过程 求∫dx/x^2+2x+3 谢谢 急用

不止一点 1年前 已收到2个回答 举报

耳钉格尔 花朵


原式=∫dx/[2+(x+1)^2]
=1/2*∫dx/[1+(x+1)^2/2]
=1/2*∫dx/[1+(x/√2+1/√2)^2]
=1/(2√2)*∫d(x/√2)/[1+(x/√2+1/√2)^2]
=1/(2√2)*∫d(x/√2+1/√2)/[1+(x/√2+1/√2)^2]
=1/(2√2)*arctan(x/√2+1/√2)+C

1年前 追问

5

不止一点 举报

不好意思,从第二步起就有点糊涂,把1/2提出来是怎么得来的?后面的变换就更糊涂了

举报 耳钉格尔

1/[2+(x+1)^2] =1/{2[1+(x+1)^2/2]} =1/2*1/[1+(x+1)^2/2]

66778 幼苗


通分得 1/x+2x²/x+3x/x 加一起(1+2x²+3x)/x 别约分 不然就变回去了


1