重80N的物体在拉力F的作用下,以0.4m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为10N,不计轴间摩擦,求

重80N的物体在拉力F的作用下,以0.4m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为10N,不计轴间摩擦,求拉力F
wxwx286 1年前 已收到3个回答 举报

猴年满月 春芽


只要是匀速运动,就与速度无关,即:F=f+F弹=2F弹=20N

1年前 追问

1

wxwx286 举报

不是很懂,你能不能详细的再说一下

举报 猴年满月

其实匀速运动状态就相当于静止状态,受力均衡。如果物体静止,你是不是就一眼看出:f=F弹=F/2=10N呢? 物体匀速运动,加速度就是a=0,物体受到的拉力为F的一半,根据牛顿第二定律,对物体运动而言,有方程:F/2-f=ma,已知a=0,解得:f=F/2,又f=F弹=10N。。。 其实还可以抛开所有运动,只关注弹簧和绳子,因为绳子中的张力是10N,那么由于传递性,物体受得拉力也是10N,即滑轮两边都是10N,那么F肯定就是10+10=20N了

5tt21 幼苗


因为是一个滑轮,所有二根绳子拉力相等,F=f*2=20N


2

1埃 幼苗


拉力F=弹簧测力计读数+物体M与地面的摩擦力
∵弹簧测力计读数=物体M与地面的摩擦力
∴拉力F=2弹簧测力计读数
∴拉力F=2*10N=20N


2