王老师用一些钱给学生买奖品,单买笔记本可以买16本,单买钢笔可以买8支,她买了5支钢笔,剩下的钱可以买多少本笔记本?(要

王老师用一些钱给学生买奖品,单买笔记本可以买16本,单买钢笔可以买8支,她买了5支钢笔,剩下的钱可以买多少本笔记本?(要解答过程,谢谢~)
xiashu1998 1年前 已收到1个回答 举报

yanqing07 花朵


(1-1/8×5)÷(1/16)
=(1-5/8)÷(1/16)
=(3/8)÷(1/16)
=6(本)
答:剩下的钱可以买6本笔记本.


2