直角三角形ABC,C为直角,D在AC上并且BC=CD,过D作AB的垂线,垂足为E,AE=3,tan角DBE=1/5,求三

直角三角形ABC,C为直角,D在AC上并且BC=CD,过D作AB的垂线,垂足为E,AE=3,tan角DBE=1/5,求三角形ADB的面
ducaizhe 1年前 已收到2个回答 举报

eshop2008 春芽


面积是39
tan∠ABC=tan(DBE+45°)=3/2
tan∠CAB=2/3
DE=2
BE=10
AB=13
AC=3/2BC
AC的平方+BC的平方=13的平方
求出BC的长度就可以算出面积了
做这类题关键是要把条件充分的用上直角三角形里最常用的几点就是
tan、平方和、余角、相似三角形
第一次在网上做题不太会表达,思路就是这样的


1

枫825 幼苗


不知道你要求的是什么,姑且我把三角形的一部分东西解出来,你找找有没有你需要的东西。

已知tan∠DBE=1/5 ,由BC=CD,∠C为直角,可以求出tan∠C=1,然后由tan∠CBA=(tan∠CBD+tan∠DBE)/(1-tan∠CBDtan∠DBE)求出tan∠CBA=3/2,而∠ADE=∠CBA,(两个直角三角形,∠A为公共角,另一个角显然相等)已知AE=3,可以求出DE=2,之后求出AD=√13,BE=10,然后求出BD=2√26,进而可以求出BC=CD=2√13,现在三角形各个边长度都求出来了,其他自己能够解决吧?


0