问几道解比例的题1/10:X=1/8:1/67/27=X/1.412/3:1/3=X:86.5:X=3.25:4X/3=

问几道解比例的题
1/10:X=1/8:1/6
7/27=X/1.41
2/3:1/3=X:8
6.5:X=3.25:4
X/3=2.5/3
X:2/9=1/3:2
麻烦将过程写清楚
ShadowTang 1年前 已收到1个回答 举报

贝鼠 春芽


1/10:X=1/8:1/6 x=2/15
x=(1/10)*8/6
7/27=X/1.41 x=9.87/27
x=7*1.41/27
2/3:1/3=X:8 x=16
x=2*8
6.5:X=3.25:4 x=8
x=(6.5/3.25)*4
X/3=2.5/3 x=2.5
x=2.5/3*3
X:2/9=1/3:2 x= 3
x=(2/9)*1/3/2


1