(2010•鸡西模拟)将甲灯“6V 2W”和乙灯“6V 3W”两灯泡串联在电路中,为使一盏灯泡正常发光,则电路两端所加的

(2010•鸡西模拟)将甲灯“6V 2W”和乙灯“6V 3W”两灯泡串联在电路中,为使一盏灯泡正常发光,则电路两端所加的最大电压是______V.______灯更亮一些.
脚踏七星倚天笑 1年前 已收到1个回答 举报

fds1edc 幼苗


两灯泡的额定电流分别为:
I1=
P1
U1=[2W/6V]=[1/3]A,I2=
P2
U2=[3W/6V]=0.5A,
因为两个灯泡串联,为确保电路安全,
所以电路中的电流为[1/3]A,即甲灯两端的电压为6V,实际功率为2W;
乙灯泡的电阻为R2=
U2
I2=[6V/0.5A]=12Ω;
此时电路两端所加的最大电压为U=U1+U2′=6V+[1/3]A×12Ω=10V;
乙灯泡的实际功率为P2′=I2R2=([1/3]A)2×12Ω≈1.33W<2W,
所以甲灯更亮一些.
故答案为:10;甲.


5