一个类似于鸡兔同笼的数学问题34人在12张乒乓球桌上同时进行乒乓球双打、乒乓球单打,问:有几场是双打?有几场是单打?

GAB-J 1年前 已收到2个回答 举报

sunfashion 幼苗


显然12张均单打有24人,每增加1桌增加2人,余下34-24=10共需增加10/2=5桌,所以有5桌双打,12-5=7桌单打.


10

张zh123 幼苗


双打x张单打y张
4x+2y=34
x+y=12
(自己写过程)
解得x=5 y=7


0