五年级一班排队,每行12人或16人都正好排成整行,这个班学生不到50人,这班究竟有多少人?

风中的浪子 1年前 已收到1个回答 举报

wf15 幼苗


12和16的公倍数
48人
12=3×4
16=4×4
公倍数=3×4×4=48


1