因式分解(点等于平方)ax`+bx+c=a{x`-(x1+x2)x+x1x2}=a(x-x1)(x-x2)是怎么演变的?

因式分解(点等于平方)
ax`+bx+c=a{x`-(x1+x2)x+x1x2}
=a(x-x1)(x-x2)
是怎么演变的?x1和x2是x的两个解.
a[x^2-(x1+x2)x+x1x1]怎么演变到后面的?=a(x-x1)(x-x2)
liangjuyuan333 1年前 已收到3个回答 举报

麦颜 花朵


x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
(韦达定理)


8

李朱 幼苗


根据韦达定理
ax^2+bx+c=a[x^2+b/ax+c/a]=a[x^2-(x1+x2)x+x1x1]=a(x-x1)(x-x2)
根据韦达定理
x1+x2=-a/b x1x2=c/a
就是普通的分解因式啊


1

hfang 幼苗


x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
(韦达定理)


0