45度纬度重力和万有引力夹角?地球半径6380KM

Iris0506 1年前 已收到2个回答 举报

kfc123 幼苗


只有大约0.1度.
已知:地球半径R=6.38*10^6(m),纬度θ=45°,地球自转角速度ω=2π/24/3600(rad/s),地表重力加速度g=9.8(m/ss).
设:45度纬度重力和万有引力夹角为α.
由三角形正弦定理可列:sin(180°-θ-α)/(GMm/RR)=sinα/(mωωRcosθ),又有GMm/RR≈mg,整理得:sin(135°-α)/sinα=g√2/(ωωR),整理得:cotα+1=2g/(ωωR)=19.6/0.03374,整理得:cotα=580,所以,α≈0.1°.


1

tianya4u 幼苗


万有引力F
向心力是mrw2,这个半径呢,是地球半径Rcos45度
向心力与重力合力是万有引力。
向心力与万有引力比值是重力与万有引力夹角的正切值。
反正切就是夹角的大小。


0