已知等腰三角形底边的两个端点的坐标分别为b(4,2)c(-2,0)求第三个顶点a的轨迹方程.

已知等腰三角形底边的两个端点的坐标分别为b(4,2)c(-2,0)求第三个顶点a的轨迹方程.
rtrtrtr
悠然壁上观 1年前 已收到1个回答 举报

boa8813 幼苗


AB=AC
所以A在BC垂直平分线上
BC中点(1,1)
BC斜率(2-0)/(4+2)=1/3
所以BC垂直平分线斜率=-3
y-1=-3(x-1)
3x+y-4=0
ABC不共线
所以3x+y-4=0,不包括(1,1)


7