找规律填数字1,2,3,7,11,16,(),29

的小批 1年前 已收到3个回答 举报

开关门 幼苗


1,2,3,7,11,16,(21 ),29
偶数项:
2:2=1+1
4:7=1+1+2+3
6:16=1+1+2+3+4+5
8:29=1+1+2+3+4+5+7
奇数项
1:1
3:3=1+2*(3-2)
5:11=3+2*(7-3)
7:21=11+2*(16-11)


4

szhg 幼苗


1.2.4.7吧
然后规律是相差的组建大一
1.2.4.7.11.16.22.29


1

puff103 幼苗


27


1