用方程,小明和小东有同样多的钱,小明用去3元,小东用去33元,这时小明剩下的钱是小东的3倍,小明,小东,两人原来各有多少

用方程,
小明和小东有同样多的钱,小明用去3元,小东用去33元,这时小明剩下的钱是小东的3倍,小明,小东,两人原来各有多少元?
海边飞尘 1年前 已收到2个回答 举报

269252901 幼苗


设两人原来各有x元
x-3=(x-33)×3
x-3=3x-99
2x=96
x=48
答:两人原来各有48元


5

GZTT亭 幼苗


设原来有x元 (x-3)/(x-33)=3 x=48


0