一绳系一球在光滑的桌面上做匀速圆周运动.小球质量M=1kg,绳长为L=0.1m,当速度为W=2O(3.14)rad/..

一绳系一球在光滑的桌面上做匀速圆周运动.小球质量M=1kg,绳长为L=0.1m,当速度为W=2O(3.14)rad/...
一绳系一球在光滑的桌面上做匀速圆周运动.小球质量M=1kg,绳长为L=0.1m,当速度为W=2O(3.14)rad/s.绳恰好断开,则:1,绳子的最大拉力为多少?2,绳断开后,小球在桌面上的运动速度 3,若桌子高为1.0Om.小球离开桌子后运动的时间及落地点离下落边缘的水平距离
雪莱的天空 1年前 已收到1个回答 举报

dreami2000 春芽


第一个问题 f=m*v2/r v=wr f=40N
第二个问题 光滑桌面断开 时即为圆周运动切速度 即 V=wr v=2m/s
第三个问题 以初速度 2m/s 抛物运动 h=1/2*g*t2 下落 t=.水平s=vt 数好像不对...不规则啊~


1