运用比较方法是化学科学中研究物质性质的基本方法之一,请运用比较法解答题过氧化钠几乎可与所有的常见气态非金属氧化物反应.如

运用比较方法是化学科学中研究物质性质的基本方法之一,请运用比较法解答题过氧化钠几乎可与所有的常见气态非金属氧化物反应.如:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑,Na2O2+2CO=Na2CO3
(1)试分别写出Na2O2与SO2、SO3反应的化学方程式:______,______.
(2)通过比较可知,当非金属元素处于______价时,其氧化物与过氧化钠反应有O2生成.
88xingqing 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的dd者 幼苗


解题思路:依据所给的例子可以知道:
当非金属氧化物有高低价态时,过氧化钠与低价态的非金属氧化物发生化合反应,生成该非金属的最高价态的含氧酸盐,此时没有氧气产生;
当非金属氧化物有高低价态时,过氧化钠与最高价态的非金属氧化物反应生成该非金属的最高价态的含氧酸盐和氧气.

(1)二氧化硫是低价态的硫的氧化物,
因此过氧化钠与二氧化硫发生化合反应,生成硫酸钠.
反应的化学方程式为:SO2+Na2O2=Na2SO4
三氧化硫是最高价态的硫的氧化物,
因此过氧化钠与三氧化硫反应生成硫酸钠和氧气.
反应的化学方程式为:2SO3+2Na2O2=2Na2SO4+O2↑.
(2)通过上述反应可以看出:有氧气产生时,与过氧化钠发生反应的氧化物都是最高价态的非金属氧化物.
故答案为:(1)SO2+Na2O2=Na2SO4;2SO3+2Na2O2=2Na2SO4+O2↑.
(2)最高.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;常见元素与常见原子团的化合价.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写,难度较大.


6