点A为△BCD所在平面外的一点,点O为点A在平面BCD内的射影,若AC⊥BD,AD⊥BC,求证:AB⊥CD.

卡巴zz 1年前 已收到3个回答 举报

忽近忽远 幼苗


解题思路:由已知中点A为△BCD所在平面外的一点,点O为点A在平面BCD内的射影,可得AO⊥BC,AO⊥BD,AO⊥CD,进而利用线面垂直与线线垂直之间的辩证关系,我们易得到O为△BCD的垂心,再由线面垂直的判定定理得到CD⊥平面AOB,最后由线面垂直的性质得到AB⊥CD.

证明:由已知中点O为点A在平面BCD内的射影,
∴AO⊥平面BCD,即AO⊥BC,AO⊥BD,AO⊥CD
∵AC⊥BD,AC∩AO=A
∴BD⊥平面OAC,BD⊥CO,
同理由AD⊥BC可证BC⊥D0,
即O为△BCD的垂心,
∴CD⊥OB,又由OB∩AO=0
∴CD⊥平面AOB
又由AB⊂平面AOB
∴AB⊥CD

点评:
本题考点: 直线与平面垂直的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与平面垂直的性质,其中熟练掌握空间直线与平面垂直的判定定理及性质定理,是解答本题的关键.


10

superwinder 幼苗


你是几年级的,你去买一本教学全解,哪里会有比较详细的解答。我马上就要答案的!o是垂心 ,证:CD=BD×TAN(B),CD=AD×TAN(A);由于A+B=PI/2, 所以TAN(A)×TAN(B)=1,CD×CD=BD×AD,命题得证; 第二证不知要证明什么,就不答了。 直线AB,CD,EF多经过点O,且AB垂直于CD,OG二等分角BOE,如果角EOG=五分之二角AOE,求角EOG,角DO...


2

yywangyong 幼苗


o是垂心


0