某同学在实验室用酒精灯把0.1kg的水从20℃加热到100℃. 求:

某同学在实验室用酒精灯把0.1kg的水从20℃加热到100℃. 求:
(1)水吸收的热量.
(2)如果这些热量由酒精燃烧提供,至少要完全燃烧多少千克酒精?[水的比热容c=4.2×103J/(kg・℃);酒精的热值q=3.0×107J/kg].
lhshr741 1年前 已收到1个回答 举报

abc3000 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、比热容和温度的变化,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)当酒精完全燃烧释放的热量全部被水吸收时需要酒精的质量最少,根据Q=mq求出最少需完全燃烧酒精的质量.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×(100℃-20℃)
=3.36×104J;
(2)∵酒精完全燃烧释放的热量全部被水吸收时需要酒精的质量最少,
∴由Q=mq可得,需要完全燃烧酒精的最少质量:
m′=
Q放
q=
Q吸
q=
3.36×104J
3.0×107J/kg=1.12×10-3kg.
答:(1)水吸收的热量为3.36×104J;
(2)如果这些热量由酒精燃烧提供,至少要完全燃烧1.12×10-3kg的酒精.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了吸热公式和燃料完全燃烧释放热量公式的应用,要注意当酒精完全燃烧释放的热量全部被水吸收时需要酒精的质量最少.


4