掷一枚均匀的骰子,每次试验掷两次,用列表法求两次骰子的点数和为7的概率.

小徵笑 1年前 已收到1个回答 举报

绝美 幼苗


第一次 1 2 3 4 5 6
第二次
1 (1,1)(1,2)(1,3)(1,4)(1,5)(1,6)#
2 (2,1)(2,2)(2,3)(2,4)(2,5)#(2,6)
3 (3,1)(3,2)(3,3)(3,4)#(3,5)(3,6)
4 (4,1)(4,2)(4,3)#(4,4)(4,5)(4,6)
5 (5,1)(5,2)#(5,3)(5,4)(5,5)(5,6)
6 (6,1)#(6,2)(6,3)(6,4)(6,5)(6,6)
打#表示和为7
所以p(两次骰子的点数和为7)=6/36=1/6


2