这张力学公式表里的冲量方程和v^2=2as、as=v^2/2是怎么推导出来的?

枯寂道长 1年前 已收到1个回答 举报

0range 春芽


这里计算的是初速度为0,加速度为a的匀加速直线运动.
s=at^2/2,即2s=at^2,两边同乘a得,2as=(at)^2
又有末速度v=at,代入可得,2as=v^2

1年前 追问

8

枯寂道长 举报

那vm=ft呢?

举报 0range

……这是动量守恒的内容。
这个式子也是针对初速度为0,加速度为a的匀加速直线运动。
由于v=at, f=ma
所以:mv=mat=ft

举报 0range

不客气~