1-3+5-7+9-11+…+97-99=()

1-3+5-7+9-11+…+97-99=()
(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+…+(-99)+(+100)=()
嫣语梦荷 1年前 已收到6个回答 举报

心情车站MM 幼苗


1,1-3+5-7+9-11+…+97-99=(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(97-99)=-2x25=-50
(1-100中有100个数,有50个奇数,2个奇数组成一组,有25组.)
2,(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+…+(-99)+(+100)=(-1+2)+(-3+4)+……(-99+100)=1x50=50
(1-100中有100个数,2个数组成一组,有50组.)


10

jsdjzy 幼苗


1-3+5-7+9-11+…+97-99
=(1-3)+(5-7)......(97-99)
=(-2)+(-2).....(-2)=-2*25=-50

第二题类比第一个


2

独特莉莉周 种子


第一册
第一章 有理数
1.1正数和负数
以前学过的0以外的数前面加上负号“-”的书叫做负数。
以前学过的0以外的数叫做正数。
数0既不是正数也不是负数,0是正数与负数的分界。
在同一个问题中,分别用正数和负数表示的量具有相反的意义
1.2有理数
1.2.1有理数
正整数、0、负整数统称整数,正分数和负分数统称分数。
...


2

小小小白免 幼苗


1
【1-3】+【5-7】......【97-99】=-2*25=-50
2
【-1+2】+【-3+4】......【-99+100】=50*1=50


1

lydyaly 幼苗


1-3+5-7+9-11+…+97-99=(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(97-99)=(-2)+(-2)+(-2)+…+(-2)=(-2)*(99+1)/4=-50
(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+…+(-99)+(+100)=(-1+2)+(-3+4)+…+(-99+100)=1+1+…+1=1*100/2=50


0

额滴神拿 幼苗


1,1-3+5-7+9-11+…+97-99=(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(97-99)=-2x25=-50
(1-100中有100个数,有50个奇数,2个奇数组成一组,有25组。)
2,(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+…+(-99)+(+100)=(-1+2)+(-3+4)+……(-99+100)=1x50=50
(1-100中有100个数, 2个数组成一组,有50组。)


0