过已知两点P(1 1 1 )Q(-1 0 2)且与已知直线3x-2y+2=0 y-3z+5=0平行的平面方程怎么求 答案

过已知两点P(1 1 1 )Q(-1 0 2)且与已知直线3x-2y+2=0 y-3z+5=0平行的平面方程怎么求 答案是x-y+z-1=0
a2510 1年前 已收到1个回答 举报

圣经123 春芽


PQ=(-2,-1,1)
直线方向向量S为
i j k
3 -2 0
0 1 -3
=(6,9,3)
=3(2,3,1)
平面的法向量n⊥PQ,n⊥S
所以
n=
i j k
-2 -1 1
2 3 1
=(-4,4,-4)
=-4(1,-1,1)
又过点(1,1,1)
所以
方程为
x-1-(y-1)+z-1=0
即x-y+z-1=0

1年前 追问

2

a2510 举报

为什么(6.9 3)(-4.4.-4)都可以提系数 且去掉系数

举报 圣经123

你代入后每一项都是这个系数的倍数,到时还是可以约掉的。 如 方程为 x-1-(y-1)+z-1=0 如果是 -4(x-1)+4(y-1)-4(z-1)=0 同时除以-4,和上面一样。