一群女生住若干间宿舍,每间住4人,剩19人无房住:每间住6人,则有一间宿舍住不满,可能有多少间宿舍,多少名女生?

一群女生住若干间宿舍,每间住4人,剩19人无房住:每间住6人,则有一间宿舍住不满,可能有多少间宿舍,多少名女生?
一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件,则最后一人得到的玩具不足3件,求小朋友的人数与玩具的件数.
joyce125 1年前 已收到3个回答 举报

hjw881 幼苗


一群女生住若干间宿舍,每间住4人,剩19人无房住:每间住6人,则有一间宿舍住不满,可能有多少间宿舍,多少名女生?
设一共有房间x
6x>4x+19,(1)
6(x-1)<4x+19,(2)
解得9.5<x<12.5,
所以,x=10或x=11或x=12,
x=10,有4×10+19=59人,每间住6人,有一间宿舍住不满,少1人,
x=11,有4×11+19=63人,每间住6人,有一间宿舍住不满,少3人,
x=12,有4×12+19=67人,每间住6人,有一间宿舍住不满,少5人,
都符合
一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件,则最后一人得到的玩具不足3件,求小朋友的人数与玩具的件数.
少条件:如是每人分四件.
设小朋友的人数X,则玩具数=3X+4
若前面每人分4件,则最后一人得到的玩具不足3件.即(X-1)分4,1人分不足3件
0=


8

猪猪不戒 幼苗


1 设有X个人,Y 间房。
X-4Y=19
X-6Y=5 或X-6Y=4或 X-6Y=3 或X-6Y=2 或X-6Y=1
分别列方程组,解得 X=57, 49, 51, 53 ,56
Y=9.5 7.5 8 8.5 9.25
所以最后答案为51人,8房
2 不明白“则剩余4件,则最后一人得到的玩具不足3件”


2

BROWOLF 幼苗


设一共有房间x
6x>4x+19,(1)
6(x-1)<4x+19,(2)
解得9.5<x<12.5,
所以,x=10或x=11或x=12,
x=10,有4×10+19=59人,每间住6人,有一间宿舍住不满,少1人,
x=11,有4×11+19=63人,每间住6人,有一间宿舍住不满,少3人,
x=12,有4×12+19=67人,...


2