以1,2溴乙烷,氢氧化钠醇溶液,二氧化锰,锌粒,浓盐酸为原料合成聚氯乙烯各步反

yufeng998 1年前 已收到1个回答 举报

hvnc5pf 幼苗


1,2-二溴乙烷与锌粒反应的到乙烯
BrCH2CH2Br + Zn = C2H4 + ZnBr2
浓盐酸和二氧化锰反应制备氯气
MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O
氯气对乙烯加成,得到1,2-二氯乙烯
C2H4 + Cl2 = ClCH2CH2Cl
用氢氧化钠醇溶液消除一分子氯化氢,得到氯乙烯
ClCH2CH2Cl + NaOH = CH2=CHCl + NaCl + H2O
氯乙烯催化加聚得到聚氯乙烯
nCH2=CHCl = (CH2CHCl)n


7