已知铜的电阻率0.0175Ωmm2,求直径为0.5毫米的铜导线的电导是多少欧姆?电导是多少西门子?

youminge 1年前 已收到1个回答 举报

dong011 幼苗


题目的电阻率ρ的单位错了(应是Ωm),前一问说的“电导”应是“电阻”才对,后面问的才是电导.
题目还少了一个物理量“铜导线的长度L”.
  由电阻定律得导线的电阻是 R=ρ*L / S=ρ*L / [π*(0.5*d)^2] ,d是直径
只要再已知长度L,就能求得电阻R.
  电导等于电阻的倒数.

1年前 追问

5

youminge 举报

能给出最后答案和详细步骤么??

举报 dong011

电阻率ρ的单位错了(应是0.0175Ω*mm)。 已知电阻率ρ、直径d,若再已知长度L,由 R=ρ*L / S=ρ*L / [π*(0.5*d)^2] 得 电阻R。 由电导 D=1 / R 得电导D。