一个长方体纸箱,长6分米,宽2/3分米2/5分米,做一个这样的纸箱要多少硬板纸?

qianshanmuxue 1年前 已收到2个回答 举报

liuchenghua 幼苗


(6×2/3+6×2/5+2/3×2/5)×2 = 40/3 = 13.3 平方分米

1年前 追问

2

qianshanmuxue 举报

在吗我写错了长是6分米,宽2分之3分米,高2分之5分米

举报 liuchenghua

哦,那就是(6×3/2+6×5/2+3/2×5/2)×2 = 55.5

qianshanmuxue 举报

对不起我太着急了又写错了在吗我写错了长是6分米,宽3分之分2分米,高2分之5分米这次绝对是的

举报 liuchenghua

(6×2/3+6×5/2+2/3×5/2)×2 = 143/3 = 41.33

qianshanmuxue 举报

对不起给你惹了这么多麻烦

情霸天下 幼苗


表面积:(6×2/3+6×2/5+2/3×2/5)×2=(4+12/5+4/15)x2=(4+8/3)x2=40/3d㎡


0