在平面坐标系oxy中,已知A(-9/4.0)点C(0.3)点B是X轴上一点AB为直径的圆恰好经过点C求角ABC的度数

我有毒 1年前 已收到1个回答 举报

ft1618406 幼苗


AC=15/4(2点间的距离)
圆要过C点.
设AB=2R,
有圆的定理的:角ACB=90
角ABC=90-角CAO(角CAB也可以O为原点)
得:OA=9/4 OC=3 AC=15/4
SINcao=OC/AC=4/5
角ABC=90-sin4/5
或者你用余弦定理算出cos角CAO=3/5也可以.
最后一步要用到反三角函数的.


8