某工厂甲乙两个生产小组,原计划生产零件680个

某工厂甲乙两个生产小组,原计划生产零件680个
两个班组工人,按计划本月应共生产680个零件,实际第一组超额20%、第二组超额15%完成了本月任务,实际生产798个.问本月原计划每组各生产多少个零件?(假设法)
无比心痛 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇语丝 幼苗


假设全是第一组:680×(1+20%)-798=18个
第二组计划:18÷(20%-15%)=360个
第一组计划:680-360=320个


4