一道IQ测试题 1 4 6 96 8 489 24 128 2048问号处应当填写下列哪些数字12 16 18 24 4

一道IQ测试题
1 4 6 9
6 8 48
9 24 128 2048
问号处应当填写下列哪些数字
12 16 18 24 42
flyinthewater 1年前 已收到3个回答 举报

小依CoCo 幼苗


16
具体计算方法: 两行两行斜着看 1是没有用的
4*6=24 24/3=8 以此类推 6*8=48 48/3=16 ;9*16=144 144/3=48
8*9=72 72/3=24.


3

ytm75290709 幼苗


16


0

金镜照ii 幼苗


应该是 16
此题主要是观察数字间的联系。
除了第一行与第一列之外,其余的数都等于它上面的数乘以它左面的数,然后除以3. 例如:
第二行第二列的8,上面的数是4,乘以左边的6,再除以3=8 ,即8=4×6/3
再看第三行第二列的24=8×9/3
同样的: 2048=48×128/3
所以问号处的数是6×8/3=16...


0