两人各用20N的水平力拉一弹簧测力计的两端,则弹簧测力计的示数为______N,它受到的合力为______N.

feiziyou1987 1年前 已收到1个回答 举报

福娃小妞妞 幼苗


解题思路:测力计挂钩一端所受的力就是测力计的读数,另一端的力和它是一对平衡力,则一对平衡力的合力为0.

弹簧测力计的示数为一端的20N拉力,根据反方向合力的计算公式 F=F1-F2=20N-20N=0N.
故答案为:20N,0N.

点评:
本题考点: 弹簧测力计的使用与读数;力的合成与应用.

考点点评: 这是很容易出错的题目,读数误认为是40N,要用测力计实际实验一下就会理解;另外合力计算方法要记住.


2