X=0.9不是下面(  )方程的解. A.5X-3.9=0.6 B.5.4-5X=0.9 C.2X=0.18

song发芽的心情 1年前 已收到1个回答 举报

新草地 春芽


把x=0.9分别代入A、B、C三个选项中,
A:左边=5×0.9-3.9=0.6,右边=0.6 因此左边=右边.
B:左边=5.4-5×0.9=0.9 右边=0.9 因此左边=右边.
C:左边=2×0.9=1.8 右边=0.18 因此左边≠右边.
故选:C.


9