一定条件下磷与干燥氯气反应,若0.25g磷消耗掉314mL氯气(标准状况),则产物中PCl3与PCl5的物质的量之比接近

一定条件下磷与干燥氯气反应,若0.25g磷消耗掉314mL氯气(标准状况),则产物中PCl3与PCl5的物质的量之比接近于(  )
A. 3:1
B. 5:3
C. 2:3
D. 1:2
a274688099 1年前 已收到2个回答 举报

醉爱法拉利 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算磷的物质的量,根据n=
V
Vm
计算氯气的物质的量,进而计算产物中n(Cl):n(P)的值,据此利用十字交叉法计算产物中PCl3与PCl5的物质的量之比.

解析:参加反应的P和Cl2的物质的量之比为[0.25g/31g/mol]:[0.314L/22.4L/mol]≈1:1.74.
因此产物中n(Cl):n(P)=(1.74×2):1=3.48:1,
则:
即产物中PCl3和PCl5的物质的量之比1.52:0.48≈3:1,
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 考查化学有关计算,难度中等,本题采取十字交叉法解答,可以利用列方程计算产物中PCl3和PCl5的物质的量.


8

苦D根 幼苗


你可以有两种方法、

  1. 列方程组,设生成PCl3与PCl5的物质的量分别为x mol; y mol

    x+y=0.25÷31

    3x+5y=0.314L÷22.4L/mol×2

    联立可以解得

  2. 十字交叉法

    求生成的物质平均相对分子质量0.25+0.314L÷22.4L/mol×2×35.5g/mol=M(自己算)

    PCl3 M1 M-M1

    M ——— =即为所求产物中PCl3与PCl5的物质的量之比

    PCl5 M2 M2-M

    注:M1,M2分别为两者的相对分子质量


1