已知P为线段AB上一点,AB与PB的长度之比为2:3.若AP=4cm,求PB,AB的长.

已知P为线段AB上一点,AB与PB的长度之比为2:3.若AP=4cm,求PB,AB的长.
(改后的问题)已知P为直线AB上一点,AB与PB的长度之比为2:若AP=4cm,求PB,AB的长。
thing4444 1年前 已收到3个回答 举报

hchonl 幼苗


设AB=2X
第一种情况:A———B————P
∵AB:PB=2:3,AB=2X
∴PB=3X
∴AP=AB+PB=2X+3X=5X
∴5X=4
X=0.8
∴AB=2X=1.6(cm),PB=3X=2.4(cm)
第二种情况:P——A————B
∵AB:PB=2:3,AB=2X
∴PB=3X
∴AP=PB-AB=3X-2X=X
∴X=4
∴AB=2X=8(cm),PB=3X=12(cm)


4

sp4ever 幼苗


设AB=2X,PB=3X,
(1) P在AB的延长线上,2X+3X=4,X=4/5,∴AB=2*4/5=8/5(cm),PB=12/5(cm)
(2) P在BA的延长线上3X-2X=4, X=4,∴AB=8cm,PB=12cm.


2

小猪快跑520 幼苗


设,AB=2X,PB=3X,则
(1) P在AB的延长线上时,2X+3X=4,X=4/5,∴AB=2*4/5=8/5(cm),PB=12/5(cm)
(2) P在BA的延长线上时,3X-2X=4, X=4,∴AB=8cm,PB=12cm.


1