用10厘米的铁丝围成一个平行四边形,它的最大面积是多少

用10厘米的铁丝围成一个平行四边形,它的最大面积是多少
八年纪数学题
带你去野外 1年前 已收到3个回答 举报

花团锦簇在梦中 幼苗


急!用10厘米的铁丝围成一个平行四边形,它的最大面积是多少
0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
因为正方形,长方形是特殊的平行四边形,在正方形,长方形中周长相等的情况下正方形的面积大.
所以最大面积是 10/4=2.5厘米
2.5*2.5=6.25平方厘米


4

MANOWAR1949 幼苗


由于是平行四边形,有对边相等
设一边为x,则另一边为5-x
平行四边形面积公式为底乘以高
很显然,将平行四边形变为长方形时面积最大,因为高最大。
所以面积为x*(5-x)=5x-x^2=-(x-5/2)^2+25/4
所以最大面积为25/4=6.25(平方厘米)
其实此时为正方形...


1

ttwda 幼苗


6.25平方米


0