F(c,0)是椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的一个焦点,F与椭圆上点的距离的最大值为m,最小值为n,则椭圆上与

F(c,0)是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的一个焦点,F与椭圆上点的距离的最大值为m,最小值为n,则椭圆上与点F距离为[m+n/2]的点是______.
rebeccagao 1年前 已收到3个回答 举报

wjlong966 幼苗


解题思路:利用椭圆的基本性质,求出椭圆上与点F距离为[m+n/2]的点位置,然后求出点的坐标.

因为F(c,0)是椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的一个焦点,
F与椭圆上点的距离的最大值为m,最小值为n,所以m=a+c,n=a-c,
所以[m+n/2=
a+c+a−c
2=a,
所以椭圆上与点F距离为
m+n
2]的点是短轴的端点,即(0,±b).
故答案为:(0,±b).

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的基本性质,考查椭圆字母a,b,c的几何意义,考查计算能力.


2

如果果然 幼苗


他俩好像都对


1

金银剃头 幼苗


M=a+c,m=a-c
M+m=2a
(M+m)/2=a
设要求的点的横坐标为x
利用第二定义,它到F的距离为:a+ex
a+ex=a,x=0
代入,纵坐标y=b,-b
(0,b);(0,-b)


0