在250mlKI溶液中通入一定量的Cl2,再将所得溶液蒸干,并加热到质量不再减少为止,称得固体质量为23.2g,经实验分

在250mlKI溶液中通入一定量的Cl2,再将所得溶液蒸干,并加热到质量不再减少为止,称得固体质量为23.2g,经实验分析所得固体中含碘27.37%,试计算:
(1)原KI溶液的物质的量浓度是多少?
(2)参加反应的Cl2有多少升(标准状况)?
misssoni 1年前 已收到1个回答 举报

海边缘 幼苗


解题思路:(1)根据剩余固体中碘含量计算剩余碘化钾的物质的量,总质量减去碘化钾的质量就是氯化钾的质量,再根据氯化钾和反应的碘化钾之间的关系式计算参加反应的碘化钾的物质的量,再根据c=[n/V]计算原碘化钾的物质的量浓度;
(2)根据原子守恒计算氯气的体积.

(1)23.2g固体中含碘27.37%,根据碘化钾的化学式知,n(I-)=n(KI)=[23.2g×27.37%/127g/mol]=0.05mol,
n(KCl)=[23.2g−0.05mol×166g/mol/74.5g/mol]=0.2mol,
碘化钾和氯气反应方程式为:2KI+Cl2=2KCl+I2,蒸干过程中,碘易升华,
设参加反应的碘化钾的物质的量为xmol,
2KI+Cl2=2KCl+I2
22
xmol 0.2mol
[2/xmol=
2
0.2mol],x=0.2
原溶液中n(KI)=0.05mol+0.2mol=0.25mol,
所以原溶液中c(KI)=[0.25mol/0.25L]=1mol/L,
答:原溶液中碘化钾的物质的量浓度是1mol/L;
(2)氯气和碘化钾反应生成氯化钾,根据原子守恒得n(Cl2)=[1/2]n(KCl),所以V(Cl2)=[1/2]n(KCl)×Vm=0.2mol×[1/2]×22.4L/mol=2.24L,
答:参加反应的Cl2为2.24L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应的有关计算,根据反应方程式中碘化钾和氯化钾、氯气之间的关系式进行计算,注意结合原子守恒进行分析,难度中等.


1