已知数列的通项公式an=-2n²+17n+5,其中最大一项是第几项

已知数列的通项公式an=-2n²+17n+5,其中最大一项是第几项
快乐平平 1年前 已收到2个回答 举报

李易峰是我儿子 幼苗


an = -2n^2+17n+5
= -2(n-17/4)^2 +289/8 +5
17/4 = 4.25
a4 =-2(16)+17(4)+5=41
a5=-2(25)+17(5)+5=40
最大一项=a4


6

parislu 幼苗


an=-2(n^2+17/2n)+5=-2(n+17/4)^2+289/8+5
因为n为整数,对称轴为n=17/4,当n=4时取最大值,
所以第4项最大。


0