一个直角等腰三角行,在三角形斜面放一个挡板.挡板悬挂一小球,三角形向右水平运动.

一个直角等腰三角行,在三角形斜面放一个挡板.挡板悬挂一小球,三角形向右水平运动.

求 1.当加速度a等于多少时.小球与斜面刚好无作用力.2.当a=0.5g时求绳子的拉力,和水平面的支持力、3.当a=1.5g时,求绳的拉力. 谢谢啊.
梭椴 1年前 已收到2个回答 举报

閉灬関īηg 幼苗


分析:
1、根据受力分析,ma=mgtana=mgtan45,所以,a=g
2、根据受力分析,
Tsin45+Nsina45=mg
Tcos45-Ncos45=ma
T=mg*3根号2/4
3、根据受力分析,
Tsina=mg
Tcosa=ma
T= mg *根号13/2


2

FDDSFDSG 幼苗


1.无作用力说明 球只受重力mg和拉力 他们的合力向右 因为等腰直角 故a=g
2列个二元一次方程组 拉力F和斜面的支持力N在竖直方向投影等于MG 在横向上的投影为1/2mg
N/(根号2)+F/(根号2)=mg
F/(根号2) - N/(根号2)=1/2mg
得 f=3(根号2)/4 mg
3 此时球离开斜面 只受重力和拉力 合力为向右1.5m...


0