常温下,pH=12的NaOH溶液和pH=2的醋酸混合后恰好完全反应(不考虑溶液体积的变化)下列说法正确的是

常温下,pH=12的NaOH溶液和pH=2的醋酸混合后恰好完全反应(不考虑溶液体积的变化)下列说法正确的是
1.常温下,pH=12的NaOH溶液和pH=2的醋酸混合后恰好完全反应(不考虑溶液体积的变化).下列说法正确的是
A.原醋酸物质的量浓度大于0.01mol·L-1
B.两种反应物中水电离出的c(H+) mol·L-1
C.反应后的溶液中:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.01mol·L-1
D.反应后的溶液中:c(CH3COO-)=c(Na+)>c(H+)=c( OH-)
B项是 两种反应物中水电离出的c(H+)=1X10(-12次方)mol·L-1
梦眉儿 1年前 已收到1个回答 举报

sunfish鱼 幼苗


A.原醋酸物质的量浓度大于0.01mol·L-1
醋酸是弱电解质,部分电离,溶液中氢离子的浓度小于醋酸的浓度.

1年前 追问

1

梦眉儿 举报

答案是AB 我想知道为什么C是错的

举报 sunfish鱼

醋酸是弱电解质,部分电离,溶液中氢离子的浓度小于醋酸的浓度。所以pH=2的醋酸溶液,醋酸的溶液>0.01mol·L-1; 由物料守恒:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)>0.01mol·L-1

梦眉儿 举报

可是完全反应后不是生成醋酸钠吗 那不就是c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.01mol/L吗?

举报 sunfish鱼

若刚好完全反应,c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH),但此题是醋酸过量,所以没有此等式。 B,对 酸溶液、碱溶液,电离出来的H+离子或OH-离子, 抑制了水的电离,水电离出的c(H+) < 1X10(-7次方)mol·L-1 当给定溶液的PH值时, 水电离出的c(H+)=c(OH-)=酸溶液中OH-离子的浓度或碱溶液中H-离子的浓度 pH=12的NaOH溶液:溶液中c(H+)=1X10(-12次方)mol·L-1 pH=2的醋酸溶液:溶液中c(OH-)=1X10(-12次方)mol·L-1

梦眉儿 举报

那这里的完全反应是指反应成中性 还是中和?

举报 sunfish鱼

这里的完全反应,是指完全中和 因是强碱和弱酸反应的,产物是强碱弱酸盐,是碱性,中是中性。