设P是椭圆x^2/4+y^2=1上的任意一点,O为坐标原点,F为椭圆的左焦点,点M满足向量OM=1/2(向量OP+向量O

设P是椭圆x^2/4+y^2=1上的任意一点,O为坐标原点,F为椭圆的左焦点,点M满足向量OM=1/2(向量OP+向量OF),则向量OM的模+向量MF的模=
heimao5357 1年前 已收到1个回答 举报

wenai818 春芽


令椭圆的右焦点为F2. 以OP、OF为邻边作平行四边形OPAF.
由平行四边形法则,有:向量OA=向量OP+向量OF,
而向量OM=(1/2)(向量OP+向量OF),∴向量OA=2向量OM,∴M是OA的中点.
∵OPAF是平行四边形,∴OA、PF互相平分,又M是OA的中点,∴M是PF的中点,
∴MF=PF/2.
显然,由椭圆方程可知:原点O是椭圆的中心,∴O是FF2的中点.
∵M、O分别是PF、FF2的中点,∴OM是△PFF2的中位线,∴OM=PF2/2.
由MF=PF/2、OM=PF2/2,得:OM+MF=(PF+PF2)/2.
由椭圆定义,有:PF+PF2=2a=2×2=4,∴OM+MF=2.
∴|向量OM|+|向量MF|=OM+MF=2.


4