已知x:y:z=3:5:6,且2x-y+3z=38,求3x+y-2z的值 为什么x:y:z=3:5:6=K

suicloud 1年前 已收到1个回答 举报

vd1509 幼苗


设:x=3k,则:y=5k,z=6k
2×3k-5k+3×6k=38
19k=38
k=2
∴ x=6,y=10,z=12
3x+y-2z=3×6+10-2×12=4.


3