一道化简题已知tan(a-b)=1/2,tanb=-1/7,且a、b∈(0,π),求2a-b的值

moyan3075 1年前 已收到1个回答 举报

across2006 幼苗


tan(2a-2b)=2tan(a-b)/[1-tan²(a-b)]=4/3
tan(2a-b)=tan(2a-2b+b)
=[tan(2a-2b)+tanb]/[1-tan(2a-2b)tanb]
=1
-√3/3


4