有关化学的一些基础问题.硫酸与氢氧化钠的反应方程式;硝酸与氢氧化钙的反应方程式;还有一段挺绕口的可我却一点也弄不明白的:

有关化学的一些基础问题.
硫酸与氢氧化钠的反应方程式;
硝酸与氢氧化钙的反应方程式;
还有一段挺绕口的可我却一点也弄不明白的:酸的物质一定有酸味.含有碱的物质一定有涩味,还有 有酸味的物质一定是酸,有涩味的物质一定是碱.
不好意思,打字的时候出了一点纰漏,第一句话因该是 酸一定有酸味,碱一定有涩味
第二句话是 有酸味的物质一定含有酸,有涩味的物质一定含有碱
不好意思啊
孤心123 1年前 已收到5个回答 举报

小蚁1617 花朵


H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O
应该是错误的,都犯在同一点上:酸性碱性是化学性质,酸味涩味是物理性质
前一句我不说了,硫酸硝酸氢氧化钠这些具有强腐蚀性的物质能尝吗?不能尝的话怎么知道是涩味?由此看来第二句也是错误的,比如酸性物质在酸碱性上和酸一样,但并不是酸.


4

cat1234567 幼苗


H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O


2

raolf 幼苗


H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O 2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O
酸味和涩味和酸碱没有直接联系,第二句话不一定.有酸味的物质可以是酸溶液. 有涩味的物质可以是很多啊.比如纯碱就有涩味但不是碱.


1

bookcloud 幼苗


2HNO3+Ca(OH)2=Ca(OH)2+2H2O
碱不太清楚,酸里胆汁酸是苦的


0

颓哥 幼苗


硫酸与氢氧化钠的反应方程式; H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

硝酸与氢氧化钙的反应方程式; 2HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2H2O

是错误的,都犯在同一点上:酸性碱性是化学性质,酸味涩味是物理性质,酸味和涩味和酸碱没有直接联系.第二句也是错误的,有酸味的物质可以是酸溶液,比如酸性物质在...


0