小明郊游时捡到一块外形不规则的石头.为了测定它的密度,小明称出石头和一个盛满水的容器的质量 分别为0.56kg、2kg,

小明郊游时捡到一块外形不规则的石头.为了测定它的密度,小明称出石头和一个盛满水的容器的质量 分别为0.56kg、2kg,然后将石头轻轻放入容器中,又测出了容器的总质量为2.36kg.(石头吸水不计,g取10N/kg)求:
(1)石头的体积;
(2)石头的密度;
(3)若石头吸水,所测石头的密度是偏大还是偏小,为什么?
海浪细沙 1年前 已收到1个回答 举报

3510518 幼苗


解题思路:由题意可知,石头的体积等于它排开水的体积,所以根据盛满水的容器溢出的水求出石头的体积;根据密度公式求出石块的密度;若石头吸水,则石块排开水的体积减小,由此判断所测石头的密度值的情况.

(1)排出水的质量为:
m=(0.56kg+2kg)-2.36kg=0.2kg;
∵石块完全浸没
∴V=V=
m排
ρ水=[0.2kg
1.0×103kg/m3=2×10-4m3
(2)石头的密度:
ρ=
m石
V石=
0.56kg
2×10−4m3=2.8×103kg/m3
(3)由于石块吸水,导致排出水的体积小于石头的体积;
根据ρ=
m/V]可知,石头的密度偏大.
答:(1)石头的体积为2×10-4m3;(2)石头的密度为2.8×103kg/m3;(3)偏大,由于石块吸水,导致排出水的体积小于石头的体积,根据ρ=[m/V]可知,石头的密度偏大.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用.关键是知道石头浸没水中时,排开水的体积等于石头的体积;石头吸水时,排出水的体积小于石头的体积.

1年前 追问

1

海浪细沙 举报

лл Ҵæ