(2008•白云区一模)小明在实验室里测量一块形状不规则、体积较大的矿石的密度.

(2008•白云区一模)小明在实验室里测量一块形状不规则、体积较大的矿石的密度.
(1)用调节好的天平测量矿石的质量,用托盘天平已测得矿石的质量是175g
(2)因体积较大,放不进量筒,因此他利用一只烧杯,按图所示方法进行测量,矿石的体积是______cm3
(3)矿石的密度是______ Kg/m3,从图A到图B的操作引起的密度测量值比真实值______(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).
zhbq53255456 1年前 已收到1个回答 举报

nirvana1840 幼苗


解题思路:矿石体积比较大,不能直接放在量筒里,采用等体积的方法测量.矿石的体积等于量筒中倒入烧杯中的体积.
求出矿石的体积,又知道矿石的质量,根据密度公式求出矿石的密度.
由于矿石从水中取出带走一部分水,使倒入烧杯中的水的体积大于矿石的体积,所以密度会偏小.

(2)矿石的体积V=200ml=-130ml=70ml.
(3)矿石的密度ρ=[m/V]=
175g
70cm3=2.5g/cm3=2.5×103kg/m3
由于矿石从水中取出带走一部分水,使倒入烧杯中的水的体积大于矿石的体积,矿石的质量不变,体积增大,所以密度会偏小.
故答案为:70; 2.5×103;偏小.

点评:
本题考点: 固体密度的测量;量筒的使用.

考点点评: 分析密度的测量值偏大还是偏小,要明确质量和体积,哪个量是准确量,判断另一个量的变化,来判断密度的变化.


3