2.某无色溶液可能含有下列钠盐中的几种:(A)氯化钠,(B)硫化钠,(C)亚硫酸钠,(D)硫酸钠,(

2.某无色溶液可能含有下列钠盐中的几种:(A)氯化钠,(B)硫化钠,(C)亚硫酸钠,(D)硫酸钠,(
E 硫酸钠 F.碳酸钠
向此溶液中加入适量稀硫酸,有浅黄色沉淀析出,同时有气体产生.此气体有臭鸡蛋气味,可使澄清的石灰水变浑浊,不能使品红试液褪色.根据上述实验现象回答下列问题:(1)不能使品红试液褪色,说明该气体中不含?(2)此无色溶液存在的钠盐是?
烈日阳光 1年前 已收到6个回答 举报

df919 幼苗


首先说下.D、E两个,肿么都是硫酸钠?应该有一个是硝酸钠吧?
(1)不能使品红褪色,则没有SO2,说明溶液中没有SO32-
(2)一定存在的钠盐为Na2S、NaNO3、Na2CO3
浅黄色沉淀析出:
3Na2S + 2NaNO3 + 8HCl ==== 8NaCl + 3S(沉淀) + 4H2O + 2NO(气体)
臭鸡蛋气味:
Na2S + 2HCl ==== 2NaCl + H2S(气体)
石灰水浑浊:
Na2CO3 + 2HCl ====2NaCl + H2O + CO2(气体)
CO2 + Ca(OH)2 ===CaCO3(沉淀) + H2O
p.s.亚硫酸钠可以和硫化钠反应生成S单质浅黄色沉淀,但因题中已经说了,不能使品红褪色,说明溶液中不含有SO32-,说明这个反应应该是不存在的.
再p.s.D、E均是Na2SO4,你看看题中是怎么写的?我觉得可能是NaNO3
但如果是别的什么,可能解题过程会有新变化,所以.如果认为回答有误的话,赶紧告诉我~

1年前 追问

9

烈日阳光 举报

亲 他加入的是稀硫酸。

举报 df919

哦哦哦~。。。 话说回来, D、E两个选项分别是什么。。。 3Na2S + 2NaNO3 + 4H2SO4==== 4Na2SO4 + 3S(沉淀) + 4H2O + 2NO(气体) Na2S + H2SO4 ==== Na2SO4 + H2S(气体) Na2CO3 + H2SO4 ====Na2SO4 + H2O + CO2(气体) 稀硫酸只有酸性,所以和加入稀盐酸的反应基本一致~

烈日阳光 举报

D是海波

举报 df919

硫代硫酸钠哦 硫代硫酸钠和硫酸反应,会生成SO2....可是明明没有SO2啊。。 Na2S2O3+H2SO4====Na2SO4+S(沉淀)+SO2(气体)+H2O 所以,应该没有硫代硫酸钠的。 但也很奇怪,Na2S和H2SO4反应不可能得到S单质,稀硫酸是没有氧化性的。 那只能解释为,亚硫酸钠中的SO32-首先和Na2S反应,生成S了。 Na2SO3 + 2Na2S + 3H2SO4====3S(沉淀) + 3Na2SO4 + 3H2O

最终别哭泣 幼苗


有气体产生,臭鸡蛋气味说明有H2S
有沉淀说明有S
使石灰水浑浊却不使品红褪色说明有CO2(SO2使品红褪色)
必然有的是Na2S,Na2CO3
然后仍然需要另外一种盐来产生S
有可能是
Na2SO3
Na2SO3+2Na2S+6HCl=6NaCl+3H2O+3S
也有可能是
Na2S2O3+2HCl=2NaCl+S+SO2+...


1

taojun_79 幼苗


s02,碳酸钠,亚硫酸钠,


1

shujianzhen 果实


1 气体中不含二氧化硫
2硫化钠 2NA2S+2H2O4=H2S+NA2SO4+S+H2O+NA2SO3


0

briancool 幼苗


(1)不含二氧化硫 Na2S+H2SO2 = H2S + Na2SO2 ,H2S有臭鸡蛋味 Na2CO3 + H2SO2 = Na2SO2 + CO2 + H2O CO2 使石灰水变浑浊


0

lang_127 幼苗


1、不能使品红试液褪色,说明该气体中不含SO2、方程式高中不需要了解,太过复杂
2、此无色溶液存在的钠盐是硫化钠、碳酸钠
2NA2S+2H2O4=H2S+NA2SO4+S+H2O+NA2SO3 H2S气体有臭鸡蛋气味、S浅黄色沉淀
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O CO2可使澄清的石灰水变浑浊...


0