(2012•莱芜)为表彰在“缔造完美教室”活动中表现积极的同学,老师决定购买文具盒与钢笔作为奖品.已知5个文具盒、2支钢

(2012•莱芜)为表彰在“缔造完美教室”活动中表现积极的同学,老师决定购买文具盒与钢笔作为奖品.已知5个文具盒、2支钢笔共需100元;4个文具盒、7支钢笔共需161元.
(1)每个文具盒、每支钢笔各多少元?
(2)时逢“五一”,商店举行优惠促销活动,具体办法如下:文具盒九折,钢笔10支以上超出部分八折.设买x个文具盒需要y1元,买x支钢笔需要y2元,求y1、y2关于x的函数关系式;
(3)若购买同一种奖品,并且该奖品的数量超过10件,请分析买哪种奖品省钱.
郇山修隐会大师 1年前 已收到1个回答 举报

Quiskey 幼苗


解题思路:(1)设每个文具盒x元、每支钢笔y元,然后根据花费100元与161元分别列出方程组成方程组,解二元一次方程组即可;
(2)根据促销方法对文具盒列出函数关系式,对钢笔分x≤10与x>10两种情况列出函数关系式;
(3)求出买两种奖品花钱相同时的件数,然后根据一次函数的性质讨论求解.

(1)设每个文具盒x元、每支钢笔y元,根据题意得,5x+2y=1004x+7y=161,解得x=14y=15,故,每个文具盒、每支钢笔各14元,15元;(2)根据题意,y1=0.9×14x=12.6x,当0<x≤10时,y2=15x,当x>10时,y2=15×10+...

点评:
本题考点: 一次函数的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查的是用一次函数解决实际问题,二元一次方程组的应用,本题根据题意列出二元一次方程组求出文具盒与钢笔的单价是解题的关键.


4