两列火车,一列长220米,每秒行22米.另一列长270米的火车迎面开来两车从相遇到离开共用了10秒钟,求另一列火车的速度

两列火车,一列长220米,每秒行22米.另一列长270米的火车迎面开来两车从相遇到离开共用了10秒钟,求另一列火车的速度.(算式解觉,
蒹葭秋水 1年前 已收到2个回答 举报

020202112 幼苗


另一列火车的速度是:
(200+270)/10-22
=47-22
=25 m/s
即另一列火车的速度是25米/秒 .

1年前 追问

3

蒹葭秋水 举报

那里来的200?

举报 020202112

啊,对不起,是看错了,应该是: 另一列火车的速度是: (220+270)/10-22 =49-22 =27 m/s 即另一列火车的速度是27米/秒

sdgdhdfhdfhfjfg 幼苗


(220+270)/10=49
49-22=27m/s


2