<1>一块地7/8公顷,1/4种大豆,1/2种花生,余下的种玉米,问玉米面积占几分之几?

<1>一块地7/8公顷,1/4种大豆,1/2种花生,余下的种玉米,问玉米面积占几分之几?
<2>一块地7/8公顷,1/4公顷种大豆,1/2公顷种花生,余下的种玉米,问玉米面积占几分之几公顷?
还有这两题的区别,特别是第二题加了个单位,(不好意思,最近分用完了,就当给你做个广告吧)
0su7b 1年前 已收到1个回答 举报

miss_butterfly 幼苗


1-1/4-1/2=1/4
(7/8-1/4-1/2)/(7/8)=1/7
区别:第一题是把这块地看做单位1来分配的,“1/4种大豆”是7/8公顷的1/4即7/32公顷种大豆,肯定与二中的不一样了,仔细体会一下


6