1.一盏灯连接在照明电路中,通过的电流是68mA,(1)求灯的功率是多少?(2)每天通电3h,一个月按30天计算,用电多

1.一盏灯连接在照明电路中,通过的电流是68mA,(1)求灯的功率是多少?(2)每天通电3h,一个月按30天计算,用电多少度?
2.若把标有PZ220-25的白炽灯接在110v的电路下,其实际功率是多少?
3.有两个电阻R1=10Ω,R2=20Ω,第一次把它们并联在电压为3V的电源上,第二次把它们串联在电压为3V的电源上球每一次R1,R2所消耗的电功率.
--.3克油啊
雨笑笑 1年前 已收到1个回答 举报

跳恰恰的尘埃 幼苗


1(1)P=UI=220V*0.068A=14.96w
(2)W=Pt=0.01496Kw*3h/d*30d
=1.3464Kw.h
2 .R=U2/P1=48400/25
=1936欧姆
P实=(110)^2/1936
=6.25W
3.并联时,R1的电功率P1=3*3/10=0.9W
R2的电功率P2=3*3/20=0.45W
串联时,I=U/R总=3V/30欧姆=0.1A
R1的电功率P1=0.1A*0.1A*10欧姆=0.1w
R2的电功率P2=0.1A*0.1A*20欧姆=0.2W


1